Подбор и применение методов респираторной поддержки (лечение синдрома обструктивного апноэ сна, дыхательной недостаточности)

Респираторная поддержка  - это метод ненвазивной вентиляции лёгких постоянным и двухуровневым положительным давлением (CPAP-терапия, Bi-Level - терапи - лечения умеренных и тяжелых форм синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) - метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях, что предотвращает спадение дыхательных путей.В настоящее время CPAP-терапия является ведущим методом лечения СОАС.
Суть его очень проста. Если дыхательные пути немного "раздувать" во время сна, то это будет препятствовать их спадению и устранит основной механизм развития заболевания. Лечение проводится с помощью небольшого компрессора, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную носовую маску.
Практически сразу же устраняется дневная сонливость, улучшается общее качество жизни. В тяжелых случаях аппарат необходимо использовать каждую ночь. При более легком течении заболевания возможно периодическое применение аппарата (4-5 раз в неделю). Лечение практически не дает побочных эффектов. Отмена аппаратного лечения (даже если оно проводилось несколько лет) не влечет за собой каких-либо осложнений, за исключением постепенного возвращения исходной симптоматики. Применение аппарата обеспечивает нормальный сон, улучшение качества жизни и профилактику серьезных осложнений. Даже очень тяжелые больные уже через несколько дней могут ощутить значительное улучшение самочувствия.

ПРОГРАММА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГ АПНОЭ СНА

1. Первый сеанс лечения в условиях лаборатории сна
  2. Проведение пробного курса СРАР-терапии в домашних условиях
  3. Проведение пробного курса СРАР-терапии в домашних условиях
  4. Контроль за долгосрочным лечением в домашних условиях

ЛЕЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СОМНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

В случае необходимости проведения CPAP-терапии проводится пробный сеанс в условиях клиники в течение нескольких часов днём или ночью, иногда под контролем полисомнографии.
Пациенту подбирается тип и размер маски в зависимости от особенностей анатомического строения лица, проводится обучение дыханию через маску. Далее подбирается индивидуальное давление в аппарате.

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОБНОГО КУРСА CPAP-ТЕРАПИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

CPAP-терапия позволяет практически полностью устранить нарушения дыхания уже в первую ночь лечения вне зависимости от исходной тяжести состояния. В связи с этим при тяжелых формах СОАС пациент уже утром отмечает значительное улучшение качества сна, а в течение дня - исчезновение сонливости.
При средней степени тяжести СОАС одной ночи лечения часто бывает недостаточно, чтобы человек мог определиться насчет приемлемости долгосрочного лечения. В этом случае целесообразно провести пробное курсовое лечение в домашних условиях в течение 7-10 дней. За это время человек может четко определить, улучшается ли качество сна и жизни в целом на фоне лечения и сопоставить возможные преимущества и недостатки данного метода лечения.
Сомнологический центр обеспечивает пациентов оборудованием для проведения пробного лечения в домашних условиях.
Специалисты центре помогут Вам подобрать наиболее приемлемую модель в зависимости от клинических данных и Ваших финансовых возможностей.

КОНТРОЛЬ ЗА ДОЛГОСРОЧНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

СРАР-терапия является долгосрочным, а иногда и пожизненным методом лечения синдрома обструктивного апноэ сна. Лечение проводится под контролем врача сомнолога.
С помощью программного обеспечения врач может проанализировать лечение за последние 180-360 дней и скорректировать основные параметры.
При возникновении вопросов пациент может связаться по мобильному телефону с лечащим врачом.

ДЛИТЕЛЬНАЯ КИСЛОРОДОТЕРАПИЯ ВО СНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИСЛОРОДНЫХ КОНЦЕНТРАТОРОВ.

Длительная кислородотерапия (оксигеноторапия) - метод неинвазивной вентиляции лёгких с использованием кислородных концентраторов - лечение дыхательной недостаточности (альвеолярной гипоксии на фоне заболеваний лёгких- ХОБЛ, бронхиальная астма, альвеолиты и др.
Кроме того, оксигенотерапия полезна и здоровым людям, проживающим в крупных городах с загрязненной атмосферой, так как нехватка кислорода в воздухе негативно сказывается на состоянии здоровья. Методика является безопасной и может применяться при лечении детей и беременных женщин.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ КИСЛОРОДОМ У ПАЦИЕНТА:

• Повышается физическая и умственная работоспособность
  • Улучшается память
  • Облегчаются головные боли
  • Улучшается сон
  • Повышается иммунитет
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы
  • Повышается стрессоустойчивость
  • Нейтрализуются токсины
  • Ускоряется процесс выздоровления

В университетской клинике оксигенотерапию осуществляют с помощью кислородных концентраторов. Генераторы кислорода собирают, очищают и фильтруют воздух из окружающий среды. Полученная таким образом богатая кислородом воздушная смесь, проходит увлажнение через дистиллированную воду и затем подается пациенту через носовую канюлю или маску. Время проведения процедуры 30-60 минут.Оксигенотерапию, возможно, совмещать в комплексе с другими методами лечения, например с внутривенной инфузией.