Красноярск, ул. Карла Маркса, 124
ПН-ПТ с 8.00 до 20.00 ч., СБ с 8.00 до 15.00 ч.

Видео ЭЭГ для пациентов

Нередкой причиной обращения за медицинской помощью являются жалобы на наличие повторяющихся приступов (нарушения сознания, нарушение речи и поведения, онемение, мышечные подергивания, головокружение, изменения во время ночного сна и др.). Наличие таких состояний может быть следствием патологии нервной, сердечно – сосудистой и других систем организма.Все они требуют многофункционального обследования и проведения дифференциальной диагностики, поскольку могут представлять опасность и значительно снижать качество жизни человека.

По внешним проявлениям описано более 40 различных видов приступов, многие из которых бывает сложно интерпретировать в общей медицинской практике. На сегодняшний день «золотым стандартом» диагностики пароксизмальных состояний является видеомониторинг электроэнцефалограммы (видео-ЭЭГ-мониторинг). Некоторые пароксизмальные, в том числе судорожные состояния не являются эпилептическими, а имеют кардиогенную, психогенную, вегетативную природу. Бессудорожные эпилептические приступы часто расцениваются как психологические особенности человека, что приводит к позднему назначению лечения. В таких случаях именно видео-ЭЭГ-мониторинг позволяет распознать характер приступов и назначить необходимую терапию.

Исследование представляет собой синхронную запись биоэлектрической активности головного мозга, электрокардиограммы, видео и аудиоданных пациента во время проведения обследования. Оно абсолютно безболезненное и безопасное для пациента. На голову одевается специальная шапочка с электродами, которые и записывают ритмику мозга. Запись может проводиться в состоянии бодрствования и сна, что особенно ценно при обследовании маленьких детей. Длительность процедуры составляет от нескольких часов до нескольких сутокв зависимости от необходимости. Во время видео-ЭЭГ-мониторинга бодрствования обследуемый может принимать пищу, читать книги, смотреть телевизор и даже работать удаленно, в эти моменты запись не прерывается.

Показания к проведению видео-ЭЭГ-мониторинга:

• впервые возникший эпилептический приступ;
  • ночные эпилептические приступы;
  • эпилептические приступы пробуждения;
  • дифференциальная диагностика эпилепсии и эпилептических синдромов с неэпилептическими приступами;
  • пароксизмальные состояния неясного генеза, вызывающие подозрение на наличие эпилепсии;
  • апноэ во сне неясной этиологии;
  • плановая подготовка к коррекции (снижению/повышению) дозы противоэпилептических препаратов или отмене проводимой противоэпилептической терапии;
  • количественная документация воздействия на ЭЭГ противоэпилептической терапии или ее модификации (например, при смене препарата);
  • диагностика субклинической эпилептиформной активности (исключение псевдоремиссии эпилепсии, экспертиза);
  • электрический эпилептический статус сна;
  • прогрессирующие когнитивные и поведенческие расстройства у детей неясного генеза;
  • женщинам детородного возраста, страдающим (страдавшим) эпилепсией, во время беременности для исключения возможного рецидива или учащения эпилептических приступов вследствие влияния изменившегося гормонального фона на концентрацию противоэпилептических препаратов;
  • фармакорезистентная эпилепсия;
  • предхирургическое обследование больных с фармакорезистентной эпилепсией;
  • констатация фармакоиндуцированной или спонтанной клинико-электроэнцефалографической ремиссии эпилепсии;
  • отдельные случаи экспертной оценки состояния пациента;
  • характеристика взаимосвязи эпилептических приступов и отдельных провоцирующих факторов.

Информативность и специфичность видео-ЭЭГ-мониторинга у детей и взрослых значительно выше, чем у обычной ЭЭГ, поскольку регистрация самого пароксизмального события во время записи позволяет комплексно оценить изменения биоэлектрической активности головного мозга и сопоставить их с клиническими проявлениями вплоть до миллисекунд.

Пройти все виды видео-ЭЭГ-мониторинга и получить консультацию врача невролога-эпилептолога Вы можете в Университетской клинике. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.