Красноярск, ул. Карла Маркса, 124
ПН-ПТ с 8.00 до 20.00 ч.

«Наша задача — диагностика и лечение заболеваний нервной системы»: как устроена работа Неврологического центра Университетской клиники КрасГМУ

Считается, что в мире эпилепсией страдает около 1,5% населения, 3% — когда-либо в жизни испытывали эпилептический приступ. В Красноярском крае статистика не отличается от общемировой. Однако пациентам с подобной патологией уже более 13 лет помогают в Неврологическом центре Университетской клиники КрасГМУ. Newslab пообщался в руководителем Неврологического центра Дианой Дмитренко и узнал больше о его работе.

Что важно знать об эпилепсии

Большинство людей уверены, что эпилепсия связана с развитием только судорожных приступов с нарушением сознания, однако в настоящее время выделяют более 40 видов эпилептических приступов. Часто при первичном обращении к неврологу-эпилептологу выясняется, что до появления приступов с нарушением сознания и судорожных приступов пациенты испытывали состояния кратковременных слуховых, зрительных, обонятельных или вкусовых иллюзий, приступы «замирания».
В момент эпилептического приступа человек может выглядеть как задумавшийся и даже совершать якобы целенаправленные действия, но контакт с ним будет нарушен. В такие моменты люди могут говорить невпопад, повторять одно и то же слово, поглаживать или перебирать руками, осознание окружающего мира будет нарушено. При любом из таких состояний следует незамедлительно обращаться к врачу. Своевременная диагностика заболевания позволяет добиться контроля над эпилептическими приступами у большинства пациентов при приеме противоэпилептических препаратов. Решение вопроса о возможности отмены противоэпилептических препаратов осуществляется при достижении свободы от эпилептических приступов в течение 5 лет.

О том, как попасть на прием

Диагностика и лечение пациентов осуществляется как в рамках ОМС, так и на внебюджетной основе.

В рамках ОМС (по направлению из поликлиники по месту жительства) открыт прием невролога-эпилептолога кабинета эпилепсии и пароксизмальных нарушений для взрослого населения Красноярска, проводится длительный ЭЭГ-видеомониторинг, электромиография. Диагностические методы исследования доступны в рамках ОМС для жителей Красноярского края любого возраста.

О лечении детских заболеваний

В Неврологический центр направляются пациенты с впервые развившимися приступами, длительным резистентным к лекарственным препаратам течением заболевания. Специалисты центра осуществляют прехирургический отбор и направление пациентов для хирургического лечения эпилепсии, проводят наблюдение после оперативного лечения.

Пациенты могут и самостоятельно обращаться за консультативной и диагностической помощью к специалистам Неврологического центра на внебюджетной основе. В зависимости от жалоб и особенностей неврологического осмотра пациента врачом-неврологом назначается необходимое комплексное обследование.

Неврологический центр эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга — структурное подразделение Университетской клиники КрасГМУ. Центр оказывает лечебно-диагностическую, медико-экспертную помощь жителям Красноярского края и Российской Федерации. Коллектив центра — специалисты, прошедшие подготовку по неврологии, нейрогенетике, эпилептологии, функциональной диагностике заболеваний центральной, периферической и вегетативной нервной системы в ведущих центрах РФ и за рубежом. Работает Неврологический центр с 2008 года. Инициатором его создания выступила профессор Наталья Шнайдер.

В Центр могут обращаться пациенты с жалобами на нарушение сознания, судороги, пароксизмы нарушений двигательных, чувствительных функций, нарушения сна, нарушения памяти и внимания, головокружение, снижение настроения, повышенную тревогу, головную боль.

В Университетской клинике работают и смежные специалисты: психолог, психотерапевт, нейроофтальмолог, ЛОР-врач, специалист по вестибулярным нарушениям, гинеколог, клинический фармаколог, педиатр, кардиолог. Это позволяет проводить комплексное обследование, дифференциальный диагноз с другими психоневрологическими и соматическими заболеваниями, назначать безопасную для пациента лекарственную терапию, проводить подготовку к беременности женщин с неврологической патологией, корректировать побочные эффекты лекарственных препаратов.

Кроме этого, специалисты центра занимаются изучением наследственных заболеваний и индивидуальных генетических особенностей ответа на лекарственную терапию у пациентов с различной патологией. Одно из ведущих научных направлений нашего Центра — это фармакогенетика противоэпилептических препаратов.

Мы занимаемся индивидуальным подбором лекарственных препаратов с учетом генетических особенностей пациентов для снижения риска возникновения побочных эффектов. Мы стремимся к безопасной для пациента терапии.