Храп

Что такое храп?

Храп - это звуковой феномен, возникающий вследствие вибрации мягких тканей глотки при прохождении струи воздуха через суженные дыхательные пути.

Во время бодрствования мышцы глотки,  языка и мягкого неба, находясь в тонусе, поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. При засыпании снижается мышечный тонус, просвет дыхательных путей сужается, и прохождение воздуха частично блокируется. При вдохе расслабленная часть глотки (корень языка, мягкое небо, стенки глотки) начинает вибрировать, издавая прерывистый звук, который все мы и слышим, когда спящий человек храпит.

Храп может быть неосложнённым и осложнённым.

При неосложнённом течении, как правило, отмечается  равномерный храп, при котором не бывает резких изменений громкости и тональности храпа. Человек, несмотря на наличие храпа, хорошо высыпается, его не беспокоит дневная сонливость

Однако храп может быть предвестником и одним из основных симптомов серьезного заболевания - синдрома обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне).

Кто может страдать храпом?

Храпит каждый третий человек старше 30 лет, чаще мужчины.

Храп может проявляться и у детей на фоне патологии верхних дыхательных путей (увеличение аденоидов и миндалин и т.д).

Храп – это  социальная проблема, которая может спровоцировать семейные конфликты. Однако, часто и  тот, кто храпит, и окружающие его близкие люди воспринимают храп как неприятный, но безопасный звуковой феномен.

Причинами храпа являются:

• Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей:
  • Искривление носовой перегородки
  • Врожденная узость носовых ходов и/или глотки
  • Удлиненный небный язычок
  • Маленькая, смещенная кзади нижняя челюсть (с нарушением прикуса)
  • Увеличение миндалин
  • Ожирение

Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки:

• Собственно сон (снижение мышечного тонуса)
  • Дефицит сна и усталость
  • Прием алкоголя
  • Прием снотворных препаратов
  • Курение
  • Снижение функции щитовидной железы
  • Менопауза у женщин
  • Старение

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови,  и избыточной дневной сонливостью.

Причины апноэ те же, что и у храпа. Разница заключается лишь в степени их выраженности. Если при храпе стенки дыхательных путей только вибрируют при прохождении струи воздуха, то при болезни они периодически полностью спадаются, прекращая доступ воздуха в легкие.

Часто свидетелями этого заболевания являются  близкие, которые  наблюдают, как внезапно прекращаеся храп и возникает  остановка дыхания разной продолжительности, затем спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать. Иногда может отмечаться до 600 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 4 часов, что ведет как к острому, так и хроническому недостатку кислорода.

У больных с нарушениями дыхания во сне отмечаются:

• резкая дневная сонливость
  • снижение работоспособности
  • беспокойный поверхностный, не освежающий сон
  • пробуждение ночью, в том числе от ощущения нехватки воздуха
  • повышение цифр АД, нарушение ритма сердца
  • потливость и учащенное ночное мочеиспускание
  • разбитость и головные боли по утрам,
  • раздражительность, снижение памяти и внимания,
  • нарушение потенции.

Выбор конкретного метода лечения храпа зависит от причин и тяжести нарушений дыхания во сне. Для этого необходимо провести комплексное обследование пациента, включающее не только визуальный осмотр глотки и оценку вклада других причинных факторов, но и проведение кардио-респираторного мониторинга  или полисомнографии . Данные исследования позволят точно оценить степень тяжести храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

При средне-тяжёлой степени Апноэ сна, в 5-7 раз увеличивается риск ,   развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений: артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, :инсульта, инфаркта миокарда и внезапной смерти во сне, даже в молодом возрасте. Из-за засыпания за рулём увеличивается риск ДТП.

Не стоит подвергать опасности свою жизнь  и своих близких.